УЗИ брюшной полости - это самый распространенный и всем уже привычный метод обследования внутренних органов и тканей живота для диагностики и профилактической цели. По информативности он, возможно, и отстает от более современных технологий (КТ и МРТ), но по безопасности и безболезненности - значительно превосходит их. Поэтому процедуру УЗИ брюшной полости без ограничений назначают детям, даже новорожденным, и беременным женщинам.

Эта процедура дает возможность увидеть расположение органов абдоминальной области, а также оценить их размеры.

Назначают при заболеваниях:

  • Печени,
  • Желчного пузыря,
  • Поджелудочной железы,
  • Почек,
  • Селезенки,
  • Лимфатических узлов брюшной полости.

Сделать УЗИ брюшной полости можно по собственному желанию, но для более дифференцированного обследования нужно направление: врача-терапевта, гастроэнтеролога, педиатра и других специалистов.

Как подготовить к процедуре ребенка?

Детей до одного года лучше водить на обследование перед следующим кормлением, чтобы пища не поступала 2-4 часа. За час не нужно давать малышу воду.

Для детей до 3 лет требования практически те же: нельзя кормить за 4:00, и поить - за час. Когда ребенку более 3 лет, его не нужно кормить за 5-6 часов.

Важно! Если у вас есть результаты предыдущих обследований, их необходимо взять с собой. Это поможет специалиста отследить динамику.

Подготовка к УЗИ брюшной полости взрослых:

  • УЗИ органов брюшной полости проводится натощак, идеальное время для проведения - утренние часы. Но если у вас исследования после обеда - последний прием пищи должен быть не позже, чем за 5-6 часов.
  • Специальная диета, которая назначается пациенту за несколько дней до процедуры: из рациона необходимо исключить продукты, которые могут вызвать повышенное газообразование и затруднить ультразвуковое исследование (молоко и молочные продукты, черный хлеб, бобовые, свежие овощи и фрукты, газированные и алкогольные напитки).
  • Перед исследованием нельзя проводить гастроскопию или колоноскопию.
  • Перед УЗИ нельзя курить: курение вызывает сокращение желчного пузыря, может ввести в заблуждение врача и привести к неверной постановке диагноза.
  • Перед УЗИ почек и мочевого пузыря нужно выпить 1 литр воды, по 1:00 до обследования.

Процедура безболезненна и проводится максимум за 20 минут. Именно за этот период можно оценить состояние органов брюшной полости и даже поставить диагноз. Данный метод достаточно доступный, недорогой, безопасный и при этом весьма эффективный.

В нашем медицинском центре УЗИ выполняют одни из ведущих в Виннице специалистов. Диагностика проводится на современном аппарате LOGIQ F6, который используется в клиниках Европы и США. Если вас беспокоят боли в животе, не затягивайте, записывайтесь на процедуру в Медицинский центр «Омеда».

Обратная связь

Мы хотим, чтобы наши пациенты получали только квалифицированную помощь, поэтому тщательно следим за качеством услуг.

Написать нам